Мигрень и РС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Мигрень и очаги демиелинизации

Сообщение ЕвгенияМ » 06 ноя 2010, 17:20

Спасибо. В шейном отделе очагов не было обнаружено. По возможности все таки приеду к вам для анализа.
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Мигрень и очаги демиелинизации

Сообщение ЕвгенияМ » 26 апр 2011, 16:49

Добрый вечер. Делала МРТ с контрастом. Один очаг все таки контраст накопил. Поскажите пожалуйста, а головные боли могут быть проявлением РС?
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Мигрень и очаги демиелинизации

Сообщение Prakhova » 26 апр 2011, 20:01

Добрый вечер
К сожалению, в Вашей ситуации после проведения МРТ с контрастированием в динамике можно говорить об РС. Что касается, головных болей - то они могут быть, как симптомом РС, так и вызываться другими различными причинами, например, наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника, затруднением венозного оттока, повышенной тревогой и т.д. Для разных заболеваний характерны разные по характеру головные боли.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Мигрень и РС

Сообщение apur.irina » 30 июл 2013, 23:18

Здравствуйте!

У меня следующая проблема

Мучаюсь головными болями с 17 лет, имеет сильный пульсирующий характер из теменной доли в височную, периодичность 2 раза в год, может 3, длительность приступа в среднем от 3 до 11 дней. Сейчас мне 28, за все это время боли сохраняют такую же силу, в последние пол года частота увеличилась до 3-х вместо 1. Делала дуплексное сканирование БЦС во время приступа, кровоток снижен на 30 %, повторное сканирование в нормальном состоянии показало что все в порядке, ничего нигде не передавлевает, ЭЭГ в норме, а вот МРТ с контрастом показало: в белом веществе головного мозга на супратенториальном уровне визуализируется многоочаговое поражение(число очагов 25-30) диаметр до 5,5 мм, контуры очагов четкие, признаки перефокального отека не выражены. Располагаются преимущественно в субкортикальных отделах белого вещества лобных и теменных долях, а также в перивентрикулярном б.в. на уровне задних отделов тел и треугольников боковых желудочков. При внутривенном контрастировании накопление контрастного препарата очагами не выявлено. Очаги в мозолистом теле, субтенториальных структурах, внутренней капсуле не выявлены.
Сказали что есть подозрение на РС
Подскажите какие еще следуют сделать исследования чтобы иметь более четкую картину?

С уважением
Ирина
apur.irina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:49

Re: Мигрень и РС

Сообщение Prakhova » 31 июл 2013, 14:04

Головные боли, которые Вы описываете - классическая мигрень. Профилактировать их можно приемом Вазобрала. Приступ снимать приемом противомигренозных препаратов, например Релпакса.
В плане исключения демиелинизации самым надежным может быть ан. ликвора. Вы являетесь жителем СПб, поэтому проблем с выполнением этого анализа у Вас не возникнет. При желании после 2 сентября Вы можете записаться ко мне на консультацию.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Мигрень и РС

Сообщение Тари » 06 авг 2013, 12:13

Здравствуйте,
замечала связь головой боли и спастики и как это влияет на общее состояние: усиливается спастика - болят даже глаза.
Ранее в разделе форума обсуждался Sativex.
Каковы перспективы его появления в РФ или обезболивание не входит в приоритеты, как ПИТРС?
Тари
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:12

Re: Мигрень и РС

Сообщение ЕвгенияМ » 08 сен 2013, 09:31

Добрый день. Мигрень последний год (особенно весной и осенью) страшная. Приступы долгие и тяжелые (погода постоянно резко меняется, плюс от стрессов и еды. Стараюсь соблюдать диету). Работаю иногда не совсем в адекватном состоянии. Бывает что от боли не всегда все помню. От приступов наступает слабость в ногах. Особенно колени как иголками колет и слабость в руках и ногах. После того как отойду, голова начинает кружиться через какое то время, слабость, тошнит к вечеру до рвоты, шатает (этой весной было такое обострение. И МРТ показало что очаги контраст накопили). Как с этим бороться? От противомигренозных препаратов неприятные побочные действия (и желудок не работает когда мигрень, поэтому не всегда помогают).... Когда отходить начинаю, страшная депрессия, жить не хочется. Да и не всегда они помогают. Приступы несколько раз в неделю. Препараты очень дорогие. В месяц выходит большая сумма. Прохожу профилактику каждые 3 месяца, но толку сильного нет. Больше польза от карбамазепина, если пить курсом (ЭЭГ показывает эпилептическую активность). Но привыкнуть не хочется. Есть ли какие то современные препараты, которые помогают снять приступы, как бороться с депрессией? Может ли мигрень являться провоцирующим фактором обострения РС?
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Мигрень и РС

Сообщение Diana.domino » 11 сен 2013, 02:30

Здравствуйте! Мама болеет с 2007 г., практически не ходит, в основном сидит или лежит, не выходит из дома. Но состояние в целом стабильное. С прошлого года жалуется на сильнейшие головные боли. Лежала в больнице на обследовании в начале года. МРТ и сосуды в норме (не считая очагов, характерных для рс). Пили по назначению врачей за это время разные средства. Был период, примерно, 2 месяца, когда боли почти прошли. В это время мама принимала жидкий вазобрал. Но сейчас его в аптеках уже нет, только в таблетках, которые, увы,совсем не помогают. Как можно помочь? Есть ли все-таки аналог жидкого вазобрала? И что это может быть: мигрень, боль напряжения, боль, связанная с неподвижным образом жизни? Может ли помочь мануальный терапевт? Врач утверждает, что головная боль- это рс.Я посмотрела форум, получается, что головная боль и рс - разные заболевания. Помогите, пожалуйста, разобраться. И буду признательна, если посоветуете аналог жидкому вазобралу.
Диана
Diana.domino
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 02:11

Re: Мигрень и РС

Сообщение ЕвгенияМ » 24 янв 2014, 17:56

Добрый день. В ноябре 2013 года вколола ботокс от мигрени. Очень помогло и живу очень счастливо. С тех пор и по рассеянному склерозу чувствую себя гораздо лучше. Возможно ли такое, что мигрень провоцировала обострения РС? вчера сделала мрт с контрастом, обострения нет (хотя на протяжении 4,5 лет обострение было, появлялись новые очаги и накапливался контраст). Была так же на приеме у окулиста. Два года писали нисходящая субатрофия зрительного нерва. Сейчас этого диагноза нет... Связано ли это, или просто совпадение. Мигрень была очень тяжелая и из состояния мигрени практически не выходила
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Мигрень и РС

Сообщение ЕвгенияМ » 04 фев 2016, 18:24

Добрый день. Диагноз РС поставили с 2009 года. Гормональные контрацептивы принимаю с 2006 года. Из за постоянного приема возникла тяжелая мигрень. Провели хирургическое лечение мигрени. Прошло уже 2 года и мигрень только раз в месяц во время менструации. Но последний месяц мигрень вернулась снова и головная боль (возможно из за того, что отменили гормоны). Вчера провели МРТ с контрастом. Новых очагов не выявлено и контраст не накопил. Но написали новый диагноз кортикальная церебральная субатрофия 1 степени. Может ли быть связана головная боль и мигрень с этим? Стоит ли по этому поводу переживать и пройти консультацию у невролога? Или это обычный стандартный диагноз? К сожалению попасть к специалисту огромная проблема.
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20