ТЕОРИЯ

Теории, гипотезы и догадки о причинах Рассеянного склероза - ищем, обмениваемся, обсуждаем

ТЕОРИЯ

Сообщение Copeer » 05 окт 2019, 11:44

https://ms.neurol.ru/wp-content/uploads ... mg_003.jpg
Наверное, не стоит столь сильно отталкиваться от экватора и витамина Д.
Ведь если посмотреть карту распространенности РС, то видно, что более склонны болеть этим заболеванием европейское население (при условии, что Северную Америку открыли европейцы и истребили большей частью местное население, многие колонии европейцев были по всему миру (например Австралия, Индия и т.д.), да и наверно куда только не могли они попасть их гены. В общем там, где «отблеск» европейцев (Homo neanderthalensis) – там РС.
Наверно стоит посмотреть гены, поскольку животные одного вида могут совокупляться друг с другом, давая плодовитое потомство.
Нужно учитывать и тот факт, что часть людей были охотники, а часть питались большей частью растительной пищей.
Copeer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:26

Re: ТЕОРИЯ

Сообщение Copeer » 05 окт 2019, 11:45

Книга (выдержки)
ЮВАЛЬ НОЙ ХАРАРИ
SAPIENS. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Homo sapiens не только имеет множество диких родственников, но были некогда родные братья и сестры. Люди появились в Восточной Африке примерно 2,5 миллиона лет назад как ветвь более древнего рода обезьян Australopithecus. А два миллиона лет назад часть древних мужчин и женщин покинули родину и отправились блуждать по обширным пространствам Северной Африки, Европы и Азии, где и расселились. Поскольку для выживания в заснеженных лесах Северной Европы требовались иные качества, чем для существования в душных джунглях Индонезии, человеческие популяции развивались в разных направлениях, и в результате появились разные виды. В Европе и Западной Азии закрепился Homo neanderthalensis. На острове Ява обитал Homo soloensis, более приспособленный к жизни в тропиках. На другом индонезийском острове, маленьком островке Флорес, поселились существа, которых теперь популярная пресса склонна сравнивать с хоббитами. Открытые пространства Азии осваивал Homo erectus. В 2010 году из пучин забвения вернулся еще один утраченный братец: при раскопках Денисовой пещеры в Сибири обнаружилась окаменевшая фаланга пальца. Кто знает, сколько еще забытых родичей дожидается, пока их обнаружат — в других пещерах, на островах, в иных климатических зонах!
Пока эти виды людей развивались в Европе и Азии, в Восточной Африке тоже продолжалась эволюция. Колыбель человечества взращивала все новые виды, в том числе Homo rudolfensis, Homo ergaster и в итоге наш собственный вид, который мы окрестили Homo sapiens (человек разумный). Некоторые виды людей удались крупными, другие были карлики. Имелись среди них бесстрашные охотники и робкие собиратели растительной пищи. Кто-то обитал исключительно в пределах одного острова, а кто-то осваивал целые континенты. Но все это были представители рода Homo.Популярно заблуждение, будто все эти виды сменяли друг друга как преемники: эргастер порождает эректуса, эректус — неандертальца, а от неандертальца ведем род мы с вами. Линейная модель создает ложное ощущение, будто в каждый момент времени на Земле обитал лишь один человеческий вид и все древние виды представляют собой устаревшие модели современного человека.
На самом деле почти два миллиона лет — примерно до VIII тысячелетия до н. э. — несколько человеческих видов существовало одновременно. Собственно, почему нет? Живут же сейчас многие виды лис, медведей и свиней. Сто тысячелетий тому назад по Земле разгуливало по меньшей мере шесть видов человека.
Все виды людей, расселившихся от Индонезии до Иберийского полуострова, не насчитывали и миллиона особей, и жизнь их точнее было бы назвать прозябанием. Они пребывали в постоянном страхе перед хищниками, им редко удавалось убить крупную дичь, существовали они главным образом за счет растительной пищи, а также ловили насекомых и мелких животных и обгладывали падаль, оставленную более сильными и проворными. Индонезийцы обладают уникальными генами floresiensis, а у китайцев выделен набор генов вида erectus.
Copeer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:26

Re: ТЕОРИЯ

Сообщение Arbuz » 10 окт 2019, 00:35

1. Да, эта карта распространения РС любопытна. Возможно, по изменению плотности распространения РС на земном шаре можно судить и о распространённости генотипов на нашей планете (если, конечно, считать, что РС - следствие генотипа)...

Например, я как-то интересовалась, кто такие индейцы. Выяснилось, что учёные считают, что у индейцев южной и северной Америк общий генотип с народами Севера России (чукчами, коряками и т.д.), а вышли они все из Алтайских гор (см., например, Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%86%D1%8B).

Известно также, что в Северной Америке (исключая Мексику) индейцы были вытеснены преимущественно в резервации, а остальные территории заселены поначалу европейцами (правда, негроидная и монголоидная раса там вовсю сейчас присутствует, и это мешает моей гипотезе:)). Тем не менее, доведу мысль до конца. Потомки выходцев с Алтая сейчас в Южной Америке, Мексике и русском Севере. И везде там плотность РС - одна из самых низких.

2. Особенно мне на этой карте нравится резкое падение плотности РС на Аляске (сравнительно с Канадой и остатним организмом США). Чисто экономико-географический принцип (прямо вертикальный "водораздел":)) - Аляска при Александре II только была продана США (или это недостаток сбора стат.данных на этой территории??..).

3. И сразу могу сгенерить дурацкую гипотезу. Наибольшая плотность РС (фиолетовые зоны) наблюдается где? На Скандинавском п-ве, Германия, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, США, Канада. Скандинавский п-ов - это викинги. Они завоеватели. Они шли на юг, например, в Германию, Нидерланды. Оттуда на запад, вытеснив кельтов и оказавшись основным генотипом в Великобритании и окрестностях. Ну а после, уже потомки викингов колонизировали Северную Америку (исключая Мексику, где испанцы) и Аляску (бывшую Российскую Империю). Так что гипотеза - РС от викингов:). Можно проверять.
Arbuz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 18:28

Re: ТЕОРИЯ

Сообщение terrancecornwell » 12 авг 2020, 09:13

Это довольно интересная теория, и предоставленная вами статистика это подтверждает. С числами не поспоришь, поэтому мне нравится, когда люди представляют числа и статистику вместе с теорией.
terrancecornwell
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 09:09
Откуда: Arbesbach

Re: ТЕОРИЯ

Сообщение Владимир Поликарпов » 13 авг 2020, 23:19

3. И сразу могу сгенерить дурацкую гипотезу. Наибольшая плотность РС (фиолетовые зоны) наблюдается где? На Скандинавском п-ве, Германия, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, США, Канада. Скандинавский п-ов - это викинги. Они завоеватели. Они шли на юг, например, в Германию, Нидерланды. Оттуда на запад, вытеснив кельтов и оказавшись основным генотипом в Великобритании и окрестностях. Ну а после, уже потомки викингов колонизировали Северную Америку (исключая Мексику, где испанцы) и Аляску (бывшую Российскую Империю). Так что гипотеза - РС от викингов:). Можно проверять.[/quote]


Да, а редко РС встречается в Японии, Корее, Китае: от 2 до 6 случаев на 100 тыс. населения ...вот такая вот статистика.
Владимир Поликарпов
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 22:58

Re: ТЕОРИЯ

Сообщение К и р а » 21 авг 2020, 22:19

Ну вот викинг я. С рс больше 15 лет.
К и р а
Рядовой
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 00:23

Re: ТЕОРИЯ

Сообщение Альбина Пронина » 25 авг 2020, 01:46

К и р а писал(а):Ну вот викинг я. С рс больше 15 лет.


Интересная статистика))) Все мы отчасти викинги)))
Аватара пользователя
Альбина Пронина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 22:27


Вернуться в В поисках Истины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4