Страница 1 из 1

Сроки на которые могут выдаваться ПИТРС по программе

СообщениеДобавлено: 20 мар 2022, 13:58
Васильева Кристина
Добрый день!

С апреля 2021 года принимаю ПИТРС первой линии, Тебериф раствор для инъекций 44мкг/0,5мл. Получила результаты прекращения активности развития данного заболевания согласно общему состоянию, МРТ и другим анализам. Врач невролог по рассеянному склерозу из МОРС им. Буянова выписал тот же самый препарат для приема еще на 6 месяцев и сдачей анализов по прошествии этого срока соответственно. В ГБУЗ г. Москвы "Диагностический клинический центр № 1 ДЗМ" разговаривала с врачем, просила выдать ПИТРС на 6 месяцев ввиду частых отъездов и командировок. Ранее, в 2021 году я чудом успела получить препарат в срок, не нарушавший порядок лечения, по причине отпуска врача и отсутствия замены. Я все таки в тот раз нашла врача путем обращения к главе поликлиники и комиссии больных рс. В прошлый раз мне выдали препарат на 6 месяцев, что позволило мне не нагружать врачей своими частыми визитами за направлениями в обычную поликлинику, в МОРС, в ДКЦ. В этот раз меня уверили, что больше чем на 3 месяца выдать не могут, обосновав это каким-то протоколом.

В свою очередь я нашла постановление правительства (Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2018 г. N 1416) о правилах выдачи препаратов, и пункт 24 в котором четко написано, что при необходимости выезда за пределы субъекта необходимо обеспечить пациенту препарат для его жизнеобеспечения на срок не более 6 месяцев. Таким образом, согласно закону моя просьба должна была быть удовлетворена. К сожалению, специалисты ДЗМ не осведомлены о Постановлении Правительства и отказываются выполнять мою просьбу и установку невролога, специалиста по рассеянному склерозу из МОРС им. Буянова, выдавать препараты на 6 месяцев.

По словам врачей из ДЗМ, еще не было людей, которые просили данный препарат на более долгий срок чем 3 месяца, что получается делает всех не мобильными и невыездными.
Может есть возможность у кого-либо подсказать что лучше всего сделать в данной ситуации? Были ли у Вас такие же проблемы? Благодарю!