МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Общественные организации, сообщения о фактах нарушения прав больных, помощь и консультации

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Kira » 14 фев 2017, 12:48

жалуйтесь своему терапевту...он заполнит формуляр и пойдёте на мсэ... подробно описывайте все симптомы и страдания....
Kira
 

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение o.karushina » 31 май 2017, 15:42

Добрый день. Проходила комиссию в апреле этого года впервые. EDSS 3,5 по выписке из МОРС.
Бумажки с неврологом и терапевтом собирали долго и тщательно, около 2 месяцев это заняло. Дали 3 группу на год. Ласково и нежно со мной общались, осмотрели. Ожидала совсем другого)))
Единственное, что, по-моему, несколько похоже на издёвку, что комиссия находится на 2-ом этаже здания без лифта. Ну я-то ладно, поднялась, а вот уже 2-ой группе на плечах родственников? Странно это)
o.karushina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:35

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Ромуальд » 31 май 2017, 22:30

по-моему, несколько похоже на издёвку, что комиссия находится на 2-ом этаже здания без лифта. Ну я-то ладно, поднялась, а вот уже 2-ой группе на плечах родственников? Странно это)

У вас, наверное, 2 гр. дают неходящим. Так как у меня 2 гр. уже 4 года (3гр. была 7 лет), на 2й этаж я поднимусь, и ок. 1км прохожу без поддержки, а с поддержкой до 3км (Киев).
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение o.karushina » 31 май 2017, 23:20

Ромуальд писал(а):
по-моему, несколько похоже на издёвку, что комиссия находится на 2-ом этаже здания без лифта. Ну я-то ладно, поднялась, а вот уже 2-ой группе на плечах родственников? Странно это)

У вас, наверное, 2 гр. дают неходящим. Так как у меня 2 гр. уже 4 года (3гр. была 7 лет), на 2й этаж я поднимусь, и ок. 1км прохожу без поддержки, а с поддержкой до 3км (Киев).

Не знаю наверняка, но знакомая у меня 2 гр. ходит, хоть и с трудом, но ступеньки - самое тяжёлое. На комиссию на плече мамы поднималась.
o.karushina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:35

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Ромуальд » 01 июн 2017, 13:28

У меня впечатления о МСЭК как о формальной процедуре. Вот только некоторым после нескольких лет с 3 гр. инвалидности и новых обострениях сразу дали пожизненно 2 гр., а я пока раз в 2 года прохожу заново (на 3 гр. было ежегодно).
Вначале нужны были только снимки МРТ и выписки о лечении (онемения) и 3 гр. давали без проблем, хотя я себя ещё инвалидом не считал и не ощущал (около 5 лет вообще не хотел оформлять инвалидность). Сейчас при предварительном обходе врачей направляют на дополнит. обследования (спец клиники: лор, окулист)
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Ирбис » 13 июл 2017, 23:43

Ну не знаю... Врачи на комиссии смотрят в первую очередь на состояние, а не на выписки из больниц. Я вообще ПИТРС никаких не принимаю, лечения как такового не прохожу, в больницах не лежу, больничных не беру. Только капельницы ноотропов и реабилитационный центр (массаж, ЛФК, бассейн) раз в год. Но группа вторая. Проходила МСЭК 2 раза, в следующем году обещали дать постоянную.
Ирбис
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 16:17

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Ромуальд » 14 июл 2017, 12:34

Врачи на комиссии смотрят в первую очередь на состояние, а не на выписки из больниц. Я вообще ПИТРС никаких не принимаю, лечения как такового не прохожу, в больницах не лежу, больничных не беру. Только капельницы ноотропов и реабилитационный центр (массаж, ЛФК, бассейн) раз в год. Но группа вторая. Проходила МСЭК 2 раза, в следующем году обещали дать постоянную.

И состояние тоже, но поверхностно (время ограничено - не до исследований). Не знаю как вам без выписки дадут постоянную группу. Я буду весной опять ложится в стационар на профилактику, так как летом будет комиссия МСЭК. Никто постоянной группы мне не обещал (хотя это будет уже десятая комиссия для меня).
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Ирбис » 15 июл 2017, 01:40

Видимо, зависит от МСЭК. Здесь много негативных отзывов :( А у нас на комиссии врачи очень внимательные и человечные. Стараются помочь всеми силами, сами рекомендуют средства ИПР. У меня опыта мало, в прошлом году первый раз получала инвалидность. Поэтому на вопрос, что мне надо, неуверенно сказала: "Может, палочку?" Врач покачал головой и выписал мне и трость, и ортопедическую обувь, и ходунки. И в этот раз извинялся, что не может сразу постоянную группу дать, потому что у них указание - давать минимум с третьего раза.
Правда, у меня довольно выраженный тремор правой руки и сильная атаксия (особенно, когда нервничаю на комиссии), так что ручки-ножки трясутся. Наверное, я произвожу несчастное впечатление, и врачам меня жалко :)
Ирбис
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 16:17

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Ирбис » 23 июн 2018, 01:46

Ну вот и все. Доктор свое обещание выполнил, дали мне вторую бессрочную. На комиссии осмотра как такового не было, только задали вопрос: "Давайте разберемся с ИПР. Что Вы хотите?" В результате выписали ортопедическую обувь, 2 пары в год и вторую пару ходунков-роллаторов! Хотели выписать еще прокладки с пеленками, но в деле не обнаружилось какой-то там бумаги, типа заключения комиссии из поликлиники, что они мне нужны. Хотя заключение уролога было, и рекомендации. В общем, доктор сказал, что это не то, велел принести новый бегунок с заключением этой самой комиссии и тогда они выпишут мне прокладки и пеленки. Это странно, потому что в прошлом году тот же доктор говорил, что в ИПР сейчас включают только памперсы, только в случае сильного недержания, и только если инвалидность получена по урологическому профилю. Непонятно... Может, кто в курсе вопроса, поделитесь знаниями, плиз. :roll:
Ирбис
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 16:17

Re: МСЭ(ВТЭК)- личные впечатления

Сообщение Ромуальд » 27 июн 2018, 22:22

Это хорошо, что ваши обязательства периодически проходить врачей закончились. Я пока надеюсь, посмотрим (только закончил обходной).
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Пред.След.

Вернуться в Защита прав и интересов больных РС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2