Переход на Мавенклад

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Переход на Мавенклад

Сообщение Mel.Julia » 17 мар 2023, 01:12

Здравствуйте! Диагноз РС поставлен в 2015 году, все это время колю глатирамера ацетат, сейчас Тимексон. За всю историю болезни было 2 обострения в 2015 и 2016 году. Сейчас пока ремиссия, все относительно хорошо, на МРТ новых очагов нет. Есть достаточно сильная липоатрофия. Предлагают перейти на Мавенклад. Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли смысл? Стоит ли менять терапию? За столько лет лечения глатирамером уже от уколов живого места просто не осталось, конечно, хотелось бы перейти на что-то таблетированное. Но стоит ли именно на Мавенклад?
Mel.Julia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 01:00

Re: Переход на Мавенклад

Сообщение Ilves » 18 мар 2023, 10:41

Mel.Julia писал(а):Здравствуйте! Диагноз РС поставлен в 2015 году, все это время колю глатирамера ацетат, сейчас Тимексон. За всю историю болезни было 2 обострения в 2015 и 2016 году. Сейчас пока ремиссия, все относительно хорошо, на МРТ новых очагов нет. Есть достаточно сильная липоатрофия. Предлагают перейти на Мавенклад. Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли смысл? Стоит ли менять терапию? За столько лет лечения глатирамером уже от уколов живого места просто не осталось, конечно, хотелось бы перейти на что-то таблетированное. Но стоит ли именно на Мавенклад?


Добрый день,
в принципе, терапию ПИТРС лучше не менять пока она помогает и хорошо переносится. Но в Вашей ситуации есть достаточно выраженный побочный эффект. Нужно смотреть насколько он мешает жить и принимать решение о замене препарата.
Конечно, мавенклад очень удобный препарат, но его назначение человеку без активности процесса в течение 6-7 лет вызывает некоторые вопросы. Все-таки это не витаминки, идет достаточно серьезное вмешательство в работу иммунной системы.
Если думать о замене препарата, то мавенклад, действительно, единственный адекватный вариант в РФ на сегодняшний день.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Переход на Мавенклад

Сообщение Mel.Julia » 24 мар 2023, 08:05

Александр Геннадьевич, большое спасибо за Ваш ответ!
Mel.Julia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 01:00


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12