Прогноз

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Прогноз

Сообщение Ilves » 17 июн 2011, 19:56

Макуся писал(а):Александр Геннадьевич, добрый день!

Мне 37 лет и в прошлом году в мае у меня произошел дебют демиелинизирующего заболевания ( двоение, косоглазие). Диагноз РС пока не ставят, но учитывая, что родная сестра уже довольно долго им болеет( лет 15 наверное), вероятность такого же диагноза велика.

Вопрос такой - на основании каких данных делается прогноз в течении болезни? Вспоминая прошлое, могу сказать, что всякие "нехорошие" симптомы у меня бывали . Лет с 23 иногда вечером не могла сфокусироваться на книге и строки при чтении расплывались. Потом некоторое время назад бывала ужасная усталость пару дней, потом все проходило. Связывала с месячными- кровопотеря всегда большая.

На сегодня по самочувствию иногда есть спастика и парестезии. В остальном тьфу тьфу.
Я рожавшая- в 23 года, после родов не было никаких изменений самочувствия, в 2001 г был аборт- тоже ничего не вызвал. Прошлогодний дебют связываю с сильным испугом и доллговременным стрессом.
Никаких ПИТРС не принимаю, тк пока их никто не назначал.


Четких критериев отдаленного прогноза не существует, однако неблагоприятные факторы известны: неполное восстановление после первого обострения, большое количество очагов на МРТ, атрофические изменения на МРТ, небольшое время до второй атаки, ну и, конечно, отсутствие терапии ПИТРС.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Прогноз

Сообщение Макуся » 20 июн 2011, 17:16

спасибо за ответ. Но как же быть сейчас- настаивать, чтобы мне назначили ПИТРС?
Макуся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

Re: Прогноз

Сообщение Ilves » 21 июн 2011, 09:43

Макуся писал(а):спасибо за ответ. Но как же быть сейчас- настаивать, чтобы мне назначили ПИТРС?


Все ПИТРС показали свою эффективность уже на стадии первой атаки заболевания (так называемый "клинически изолированный синдром - КИС"), однако, в России данные препараты при КИС обычно не назначаются. Объясняется это тем, что диагноз необходимо уточнить. Для получения ПИТРС есть два пути: если в медицинской карте стоит диагноз рассеянный склероз, то по закону, ПИТРС Вам положены (не важно, достоверный РС или вероятный - в РФ таких градаций официально не существует). При отказе в назначении препаратов необходимо или дождаться новой атаки (плохой вариант) или на повторной МРТ выявить новый очаг на Т2 взвешенных изображениях или очаг, накапливающий контраст. В такой ситуации РС становится "достоверным" и ПИТРС должны назначаться.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Прогноз

Сообщение Макуся » 21 июн 2011, 11:57

Большое спасибо! Я конечно , буду надеяться, что никакой второй атаки не будет. но если что- понятно как действовать
Макуся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

Re: Прогноз

Сообщение Макуся » 24 ноя 2022, 11:10

Добрый день!
Снова я со своим вопросом. Прошло 12 лет, какие-то симптомы может и были, но врачи их мне не идентифицировали как проявления РС.
Я делала последнее МРТ в 2015 году- без изменений.

ПО поводу новых жалоб ( ночами немеют кисти рук и из-за этого у меня паническая атака) я пошла к неврологу по месту жительства, она меня отправила на МРТ с контрастом. Итог- контраст не копится, НО : один очаг со времен 2015 г увеличился и якобы появился новый очаг ( не совсем понятно, но пусть так).

Соответсвенно меня направляют у центр РС. Можно ли как-то по активности заболевания делать прогноз по его дальнейшему течению? никакие ПИТРС мне не назначали ( был только КИС), но меня конечно напугало появление новых очагов.
Макуся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

Re: Прогноз

Сообщение Ilves » 27 ноя 2022, 13:12

Макуся писал(а):Добрый день!
Снова я со своим вопросом. Прошло 12 лет, какие-то симптомы может и были, но врачи их мне не идентифицировали как проявления РС.
Я делала последнее МРТ в 2015 году- без изменений.

ПО поводу новых жалоб ( ночами немеют кисти рук и из-за этого у меня паническая атака) я пошла к неврологу по месту жительства, она меня отправила на МРТ с контрастом. Итог- контраст не копится, НО : один очаг со времен 2015 г увеличился и якобы появился новый очаг ( не совсем понятно, но пусть так).

Соответсвенно меня направляют у центр РС. Можно ли как-то по активности заболевания делать прогноз по его дальнейшему течению? никакие ПИТРС мне не назначали ( был только КИС), но меня конечно напугало появление новых очагов.


Когда у человека за 12 лет появился 1 новый очаг (под вопросом) и не было новых клинических эпизодов, это говорит о хорошем прогнозе заболевания. Я бы рекомендовал повторить МРТ через 6 мес для оценки динамики, а пока не дергался с терапией.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Прогноз

Сообщение Макуся » 27 ноя 2022, 17:22

спасибо большое!
Макуся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

Re: Прогноз

Сообщение Макуся » 28 фев 2023, 14:28

Александр Геннадьевич, добрый день!
Все-таки интересная ситуация у нас с установкой диагноза. Даже непонятно как к этому относиться.
По итогам моих хождений по врачам, мне проведена пункция ( результат- 1 тип синтеза), я полежала на обследовании в МОНИКИ ( сделали ЭНМГ и вызванные потенциалы) , прошла кучу анализов для исключения ревматологии. Все вроде бы нормально. И мне в заключении пишут- рекомендовано МРТ через 6 месяцев. Получается, что я сижу и жду когда меня как следует накроет? Те все же РС меня ждет ( или он уже есть), но пока я бегаю своими ногами и хорошо себя чувствую, никто не ПИТРС не назначит. Но все как бы знают, что это дело времени. Переспектива так себе.
Вопрос такой: может ли быть такое, что это все же не РС? какая то другая демиелинизация. Может еще что-то надо проверить?
Макуся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

Re: Прогноз

Сообщение Ilves » 06 мар 2023, 09:55

Макуся писал(а):Александр Геннадьевич, добрый день!
Все-таки интересная ситуация у нас с установкой диагноза. Даже непонятно как к этому относиться.
По итогам моих хождений по врачам, мне проведена пункция ( результат- 1 тип синтеза), я полежала на обследовании в МОНИКИ ( сделали ЭНМГ и вызванные потенциалы) , прошла кучу анализов для исключения ревматологии. Все вроде бы нормально. И мне в заключении пишут- рекомендовано МРТ через 6 месяцев. Получается, что я сижу и жду когда меня как следует накроет? Те все же РС меня ждет ( или он уже есть), но пока я бегаю своими ногами и хорошо себя чувствую, никто не ПИТРС не назначит. Но все как бы знают, что это дело времени. Переспектива так себе.
Вопрос такой: может ли быть такое, что это все же не РС? какая то другая демиелинизация. Может еще что-то надо проверить?


Возможно, это очень доброкачественное течение РС. Лечить его точно пока не нужно.
Другие болезни - ревматологии нет, инфекции так не текут, сосудистые - не похоже.
Думаю, нужно спокойно наблюдать.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20