Прогноз

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

вопрос

Сообщение анастасия777 » 25 янв 2010, 16:18

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как быстро можно прийти к инвалидизации,если симптоматика весьма не значительна(ОНЕМЕНИЕ ЧЕЛЮСТИ,ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ,все снялось солумедролом) и можно ли долгое время оставаться полноценным человеком? спасибо...
анастасия777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:41

Re: вопрос

Сообщение Antón Pirulero » 25 янв 2010, 18:14

анастасия777 писал(а):Здравствуйте,скажите пожалуйста,как быстро можно прийти к инвалидизации,если симптоматика весьма не значительна(ОНЕМЕНИЕ ЧЕЛЮСТИ,ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ,все снялось солумедролом) и можно ли долгое время оставаться полноценным человеком? спасибо...


Никто не сможет сделать Вам такой прогноз.
РС чем и неприятен, кроме всего прочего, так это непредсказуемостью течения, при этом степень тяжести дебюта никоим образом не может служить основанием для прогноза дальнейшего течения заболевания.
Но, ИМХО, не стоит злоупотреблять гормонами.
Да, и что Вы подразумеваете под понятием "полноценный человек"?
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: вопрос

Сообщение анастасия777 » 26 янв 2010, 11:30

полноценным-это значит самостоятельно двигаться ,не зависеть от чьей-то помощи.... т.е. не быть инвалидом,не хотелось бы в таком возрасте быть прикованной к коляске...(
анастасия777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:41

Re: вопрос

Сообщение Svet » 26 янв 2010, 20:12

Антон, Вы ведь не врач... ИМХО, не стоит давать советы за врачей в этой теме...
Других в заблуждение вводите.
Svet
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:35

Re: вопрос

Сообщение irina0210 » 26 янв 2010, 23:04

Можно и 20 лет на своих ногах бегать,а можно сразу....
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: вопрос

Сообщение Antón Pirulero » 27 янв 2010, 14:04

Svet писал(а):Антон, Вы ведь не врач... ИМХО, не стоит давать советы за врачей в этой теме...
Других в заблуждение вводите.


Настоятельно прошу впредь не позволять себе подобных замечаний в мой адрес, это - прерогатива Админа Форума.
Благодарю.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: вопрос

Сообщение Prakhova » 28 янв 2010, 19:22

Здравствуйте, Анастасия
Предсказать характер течения РС индивидуально крайне сложно. Именно поэтому в настоящее время ПИТРС назначаются уже в дебюте заболевания. Отчасти маркером тяжести заболевания является частота и тяжесть обострения в 1-ые 5 лет.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Прогноз

Сообщение Макуся » 17 июн 2011, 12:45

Александр Геннадьевич, добрый день!

Мне 37 лет и в прошлом году в мае у меня произошел дебют демиелинизирующего заболевания ( двоение, косоглазие). Диагноз РС пока не ставят, но учитывая, что родная сестра уже довольно долго им болеет( лет 15 наверное), вероятность такого же диагноза велика.

Вопрос такой - на основании каких данных делается прогноз в течении болезни? Вспоминая прошлое, могу сказать, что всякие "нехорошие" симптомы у меня бывали . Лет с 23 иногда вечером не могла сфокусироваться на книге и строки при чтении расплывались. Потом некоторое время назад бывала ужасная усталость пару дней, потом все проходило. Связывала с месячными- кровопотеря всегда большая.

На сегодня по самочувствию иногда есть спастика и парестезии. В остальном тьфу тьфу.
Я рожавшая- в 23 года, после родов не было никаких изменений самочувствия, в 2001 г был аборт- тоже ничего не вызвал. Прошлогодний дебют связываю с сильным испугом и доллговременным стрессом.
Никаких ПИТРС не принимаю, тк пока их никто не назначал.
Макуся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

Re: Прогноз

Сообщение Ilves » 17 июн 2011, 19:56

Макуся писал(а):Александр Геннадьевич, добрый день!

Мне 37 лет и в прошлом году в мае у меня произошел дебют демиелинизирующего заболевания ( двоение, косоглазие). Диагноз РС пока не ставят, но учитывая, что родная сестра уже довольно долго им болеет( лет 15 наверное), вероятность такого же диагноза велика.

Вопрос такой - на основании каких данных делается прогноз в течении болезни? Вспоминая прошлое, могу сказать, что всякие "нехорошие" симптомы у меня бывали . Лет с 23 иногда вечером не могла сфокусироваться на книге и строки при чтении расплывались. Потом некоторое время назад бывала ужасная усталость пару дней, потом все проходило. Связывала с месячными- кровопотеря всегда большая.

На сегодня по самочувствию иногда есть спастика и парестезии. В остальном тьфу тьфу.
Я рожавшая- в 23 года, после родов не было никаких изменений самочувствия, в 2001 г был аборт- тоже ничего не вызвал. Прошлогодний дебют связываю с сильным испугом и доллговременным стрессом.
Никаких ПИТРС не принимаю, тк пока их никто не назначал.


Четких критериев отдаленного прогноза не существует, однако неблагоприятные факторы известны: неполное восстановление после первого обострения, большое количество очагов на МРТ, атрофические изменения на МРТ, небольшое время до второй атаки, ну и, конечно, отсутствие терапии ПИТРС.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Прогноз

Сообщение Макуся » 20 июн 2011, 17:16

спасибо за ответ. Но как же быть сейчас- настаивать, чтобы мне назначили ПИТРС?
Макуся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20