Тизабри

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Тизабри

Сообщение Анна_94 » 24 июн 2022, 22:00

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, мне 28 лет. Дебют заболевания был в августе 2019г., сопровождался онемением и неловкостью правой руки, диагноз поставлен в сентябре 2019 г. EDSS 3 балла. МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга в стадии обострения, общее кол-во очагов, накапливающее вещество в головном мозге - 8, в шейном отделе отмечается картина демиелинизирующего процесса шейного отдела спинного мозга. ( МРТ 2019 г.) Прошла курс пульс-терапии. В 2020 году по МРТ головного мозга МР картина вне стадии обострения, в шейном отделе позвоночника появились очаги накапливающие контраст. EDSS 1,5 балла. Назначен синновекс. Начала принимать синновекс с августа 2020г. В мае 2021 г. обострение, РБН слева EDSS 2,5 балла, пульс-терапия дексаметазоном. Зрение пришло в норму, правая рука тоже. COVID-19 в июле и декабре 2021г. МРТ головного мозга от 2022г. появление множественных ранее не визуализированных очагов. МРТ шейного отдела позвоночника - без признаков наличия активных очагов. Диагноз- рассеянный склероз, ремитирующее течение, стадия МР активность, EDSS 1,5 балла. Синновекс отменен, перевели на тизабри. Предстоит первая капельница тизабри. Подскажите пожалуйста стоит ли переходить на данный препарат? И если я в будущем планирую беременность, то сколько капельниц тизабри я должна сделать до наступления беременности?
Анна_94
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 00:32

Re: Тизабри

Сообщение Ilves » 26 июн 2022, 20:03

Анна_94 писал(а):Здравствуйте!
Меня зовут Анна, мне 28 лет. Дебют заболевания был в августе 2019г., сопровождался онемением и неловкостью правой руки, диагноз поставлен в сентябре 2019 г. EDSS 3 балла. МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга в стадии обострения, общее кол-во очагов, накапливающее вещество в головном мозге - 8, в шейном отделе отмечается картина демиелинизирующего процесса шейного отдела спинного мозга. ( МРТ 2019 г.) Прошла курс пульс-терапии. В 2020 году по МРТ головного мозга МР картина вне стадии обострения, в шейном отделе позвоночника появились очаги накапливающие контраст. EDSS 1,5 балла. Назначен синновекс. Начала принимать синновекс с августа 2020г. В мае 2021 г. обострение, РБН слева EDSS 2,5 балла, пульс-терапия дексаметазоном. Зрение пришло в норму, правая рука тоже. COVID-19 в июле и декабре 2021г. МРТ головного мозга от 2022г. появление множественных ранее не визуализированных очагов. МРТ шейного отдела позвоночника - без признаков наличия активных очагов. Диагноз- рассеянный склероз, ремитирующее течение, стадия МР активность, EDSS 1,5 балла. Синновекс отменен, перевели на тизабри. Предстоит первая капельница тизабри. Подскажите пожалуйста стоит ли переходить на данный препарат? И если я в будущем планирую беременность, то сколько капельниц тизабри я должна сделать до наступления беременности?


Добрый вечер, в Вашей ситуации однозначно необходима смена терапии. Учитывая, что Синновекс не особо работающий препарат (мне кажется, что это святая вода с побочными эффектами, но это лично мое мнение), нормальной терапии Вы не получали. Тизабри - хороший препарат, но, во-первых, во время беременности его вводят с определенной осторожностью (вроде как и безвредно, но не однозначно), во-вторых, препарат исключает ГВ на 100%. Кроме того, в любой момент могут начаться перебои с препаратами, а у Тизабри описан синдром отдачи (ухудшение состояния при отмене). Поэтому в ситуации планируемой беременности я бы рекомендовал Плегриди (интерферон, который колется 1 раз в 2 недели, можно при беременности и ГВ) или мавенклад (таблетки, которые примаются 4 раза по 5 дней в течение года и затем не нужно ничего 5 лет и более).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Тизабри

Сообщение gpactor » 27 июл 2022, 04:54

Здравствуйте, а можно мне сделать, во время приема Тизабри, систему Солумедрола - этот сильный гормон мне помогал всегда, я даже бегал при нём! Когда я обращался к доктору, мне ответили, что мне он не нужен, так я лечусь Питрс... Но ведь при этом вы понимаете что случай РС индивидуален, поэтому почему нельзя их объединить? То что нет обострений, это хорошо, но ноги продолжают слабеть... Солумедрол это единственное что мне помогало всегда, негативных реакций на лекарства у меня нет, какие последствия возможны от этого? Есть ли риск?
gpactor
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 14:48

Re: Тизабри

Сообщение Ilves » 09 авг 2022, 10:46

Солу медрол имеет смысл делать при ухудшении (обострении). Как допинг его лучше не использовать - больше вреда, чем пользы.
С Тизабри сочетается нормально.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mirvin и гости: 27