Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 16 май 2022, 09:51

спасибо за ответ, но данные симптомы уже держатся после выздоровление :(
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 16 май 2022, 09:54

михась писал(а):спасибо за ответ, но данные симптомы уже держатся после выздоровление :(


А прегабалин Вы отменили?
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 16 май 2022, 10:35

Ilves писал(а):
михась писал(а):спасибо за ответ, но данные симптомы уже держатся после выздоровление :(

Решил отменить, но видно зря...жжение вернулось:(
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение vas0022 » 01 фев 2023, 16:39

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите может ли резко ухудшится состояние в течении трех недель появилась спастичность ног при этом её до этого не было. По МРТ головы обострения нет в шейном отделе чисто
По рефлексам тоже обострение не ставят. Что это может быть? Болею с 2009г. Последние 5 лет ощущал себя здоровым.
vas0022
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:18

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 04 фев 2023, 15:50

vas0022 писал(а):Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите может ли резко ухудшится состояние в течении трех недель появилась спастичность ног при этом её до этого не было. По МРТ головы обострения нет в шейном отделе чисто
По рефлексам тоже обострение не ставят. Что это может быть? Болею с 2009г. Последние 5 лет ощущал себя здоровым.


Резкое нарастание спастики может быть обострением. Отсутствие изменений на МРТ ни о чем не говорит.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Alex_PP » 06 мар 2023, 15:10

Здравствуйте.
Болею РС с конца 2014, уже 8 лет, хотя официально диагноз подтвердили в 2015. Церебро-спинальная форма с выраженным центральным нижним парапарезом, выраженным атактическим синдромом, тазовыми нарушениями. Реммитирующее течение.
ПИТРС был назначен в 2015 году Интерферон Бета 1б. Обострения были в 2016, 2017, 2018 годах. В основном это была потеря чувствительности ног, на животе, кисти правой руки. В 2018 году резкое ухудшение в левой ноге - онемение, потеря силы, вплоть до таза, с частичным онемением и стягиванием левой части поясницы. После этого обострения, смена ПИТРС на Плегриди Пегинтерферон бета 1а.
Далее, 2 года официально обострений не было, но симптомы от обострения постепенно возвращались, и тяжесть в левой ноге, и стягивание в левом боку, которое постепенно перешло и на правый. Но все это шло медленно, без резких скачков. Кроме того, в 2019 году болел урологией, простатит, и боли не уходили целый год, до февраля 2020. Урологи после попыток лечения, отсылали меня к неврологам, говоря что боли у меня неврологические, а не от инфекции. Но на тот момент поход к неврологам ничего не давал. В общем, в 2020 году боли постепенно утихли.
В 2021 году осенью вновь возникли такие боли. И уролог, спасибо ему за это огромное, выписал мне препарат Габапентин. Попробовав его, я убедился, что это чистая неврология. После применения Габапентина боли прошли за неделю. Видно было это обострение, но на МРТ не было видно новых очагов.
А в 2022 году случилось новое обострение, в виде невропатических болей в ногах. С сентября 2022 и по настоящее время, март 2023, у меня болят ноги. Боли имеют характер припекания, жжения, ноющих, тянущих, вибрирующих. При касании к ногам, по всей ноге пробегал ток. Стало невозможно ходить, и даже сложно сидеть, потому что боли резко усиливаются при нагрузке на спину, на мышцы ног.
По началу невролог просто выписал Габапентин 300, 2 раза в день. Плюс терапия сосудистыми и витаминными препаратами, мексидолом, тиогаммой, нейробионом. Это дало улучшение на пару недель, затем все вернулось. В октябре прошел повторную терапию Келтикан, мексидол, нейробион. Опять улучшение на 2 недели. В ноябре вновь ухудшение.
МРТ грудного отдела, шеи и головы не показывают значительных изменений в сравнении с 2018 годом. МРТ грудного отдела с контрастом не выявило активных очагов.
Врач сказал что это все же обострение и посоветовал лечь в стационар, сделать пульс-терапию. Но в стационар я не попал, потому что заболел ОРВИ в декабре. После перенесенного ОРВИ боли увеличились, и врач назначил дексаметазол уколы ВМ, 4 мл, с технологией количества ампул 1-2-3-4-5-6-6-5-4-3-2-1. Но ничего в улучшении симптоматики это не дало.

Стало совсем плохо, и меня забрали в больницу. Там у них не оказалось Солумедрола, и мне назначили преднизалон в виде капсул, перорально. Предложили купить упаковку Мидрола и заменить им преднизалон. Мидрол 16мг я пил по половинке, затем по 1, и т.д., доведя дозировку до 56. Затем обратно, до половинки.

Лечение немного помогло с болями в ногах, однако привело к неожиданному побочному эффекту - росту кисты в зубах и к их удалению.
После выписки, через неделю боли вернулись. И я попросил выписать мне Прегабалин, 75, 2 раза в день. Он улучшил ситуацию с ногами, но при попытках выходить из дому, дойти до работы, боли опять усиливаются, и приходится отлеживаться дома.

Подскажите пожалуйста, что мн делать с болями в ногах? Как еще с ними можно бороться? Они делают невозможной более менее нормальную жизнь.

Почему на МРТ нет активных очагов, однако боли так усилились за эти месяцы? Где искать причины болей?

Если можно, поясните основные причины таких болей при РС, и насколько возможно их уменьшение со временем, или это однажды появившись, уже совсем никогда не пройдет?

Нужно ли опять менять ПИТРС? Насколько может замедлить процесс инвалидизации препарат 2 линии Кладрибин?

Стоит ли обратиться за дополнительной консультацией в центры неврологии и РС в Москве или Санкт-Питербурге?

Заранее спасибо!
Alex_PP
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Alex_PP » 16 мар 2023, 17:14

Еще раз, здравствуйте, уважаемые врачи.
Неужели ни у кого нет мнения по моему вопросу?
Вопрос очень актуален. Прошу помочь советами. Спасибо.
Alex_PP
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 18 мар 2023, 10:45

Alex_PP писал(а):Еще раз, здравствуйте, уважаемые врачи.
Неужели ни у кого нет мнения по моему вопросу?
Вопрос очень актуален. Прошу помочь советами. Спасибо.


Нейропатические боли требуют длительного приема препаратов типа габапентина. Дозы назначаются высокие - до 600 мг 3 раза в день и даже выше.
Конечно, заочно говорить о чем-то очень сложно, идеально госпитализироваться в специализированные центры, например, в Первый медицинский институт в СПб или НИИ Неврологии в Москве
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Alex_PP » 18 мар 2023, 13:05

Ilves писал(а):Нейропатические боли требуют длительного приема препаратов типа габапентина. Дозы назначаются высокие - до 600 мг 3 раза в день и даже выше.
Конечно, заочно говорить о чем-то очень сложно, идеально госпитализироваться в специализированные центры, например, в Первый медицинский институт в СПб или НИИ Неврологии в Москве

Спасибо за ответ. Габапентин принимал именно по 600 3 раза в день. Через пару месяцев не стал мне помогать совсем. Попросил выписать Прегабалин. Этот еще действует, но тоже как то привыкаю, снимает не все. Дозировка 150 - утром, и 75 вечером, потому что ночью особо не болят.
Если можно, поясните основные причины таких болей при РС, я читал статьи о повреждении каких то нервных канатиков в тыловой части спинного мозга. Только ли в спинном мозге причины болей, или в головном тоже могут быть?
Прегабалин и Габапентин - это действительно лечение или просто снятие проявлений болезни?
Существуют ли специфические методики снятия таких болей, в этих центрах и НИИ неврологии, например

И последний вопрос, расскажите пожалуйста о плюсах и минусах препарата 2 линии Кладрибина. Принцип его действия, как я понял, отличается от Интерферонов, он частично угнетает иммунитет, так как является препаратом лечения рака. Его разрешали, потом запрещали, потом снова разрешали в нашей стране.
Спасибо!
Alex_PP
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Анна Александрова » 06 апр 2023, 12:21

Здравствуйте, дорогие врачи!
Можно капать Цитофлавин 20 мл внутривенно капельно в 400 мл 5% глюкозы 1 раз в сутки? Именно 20 мл меня интересует. Можно ли такую большую дозу вводить и сколько по времени капать тогда препарат (цитофлавин с глюкозой)?

Назначено: Цитофлавин 20 мл внутривенно капельно в 400 мл 5% глюкозы 1 раз в сутки в течение 10 дней, затем перорально по 2 таблетки 2 раза в день в течение 25 дней.

С уважением!
Анна Александрова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 20:57

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16