Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 20 апр 2021, 17:49

Gomozovsergej писал(а):У меня такой вопрос: как быстро проходят побочки? Получаю интерферон бета-1b, у меня от него шишки в местах уколов, болявые! Как скоро они прекратят появляться? Может я что не так делаю, скажите пожалуйста.


К сожалению, точно сказать нельзя - у всех по разному. Старайтесь как можно шире колоть чтобы в одно место попадать как можно реже. Можно охлаждать место укола, смазывать болезненные места НПВС гелями.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Freuder » 03 авг 2021, 02:39

Здравствуйте! Может ли развиться лекарственный гепатит после 15 лет применения препаратов бета-интерферона? Были последовательно бетаферон, экставиа, ронбетал, инфибета - последняя в течение семи лет. Показатели печени были в норме и только сейчас оказались повышены АЛТ (3ВГН), АСТ (2ВГН), ГГТП (чуть выше нормы), холестерин.
Мне казалось, печень обычно реагирует в начале приема препарата, а не через 15 лет постоянного приема... Я ошибаюсь? :(
Freuder
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 02:32

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 04 авг 2021, 09:25

Freuder писал(а):Здравствуйте! Может ли развиться лекарственный гепатит после 15 лет применения препаратов бета-интерферона? Были последовательно бетаферон, экставиа, ронбетал, инфибета - последняя в течение семи лет. Показатели печени были в норме и только сейчас оказались повышены АЛТ (3ВГН), АСТ (2ВГН), ГГТП (чуть выше нормы), холестерин.
Мне казалось, печень обычно реагирует в начале приема препарата, а не через 15 лет постоянного приема... Я ошибаюсь? :(


Вы абсолютно правы, крайне маловероятно, что Инфибета может через 7 лет после начала терапии повышать печеночные ферменты. Скорее. это какая-то сопутствующая патология (мб хр холецитит).
Необходимо обследоваться у гепатолога, сдать все тесты на гепатиты.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Freuder » 04 авг 2021, 09:29

Большое спасибо.
Freuder
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 02:32

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение neda » 16 авг 2021, 14:59

Добрый день, уважаемые доктора.
Подскажите: как долго можно применять Инфибету на фоне отсутствия обострений и новых очагов?
В инструкции производителя сказано (цитирую): "У пациентов с рецидивирующее-ремиттирующим склерозом, у которых за прошедшие 2 года произошло менее двух обострений или у пациентов со вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом, у которых в течение прошедших 2 лет болезнь находилась в неактивной фазе, применение препарата не рекомендуется."
neda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:55

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Prakhova » 16 авг 2021, 22:44

Добрый день,
Стабилизация состояния на фоне приема терапии ПИТРС, в том числе Инфибеты, свидетельствует об эффективности препарата - следовательно, терапию необходимо продолжать, если нет противопоказаний.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение neda » 17 авг 2021, 14:52

Лидия Николаевна, спасибо за ответ.
Ещё уточню, на ваш взгляд, есть ли смысл сдать тест "Определение чувствительности к препаратам интерферона‑бета: Инфибета" (это в helix номер [20-113])?
neda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:55

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 07 сен 2021, 15:16

neda писал(а):Лидия Николаевна, спасибо за ответ.
Ещё уточню, на ваш взгляд, есть ли смысл сдать тест "Определение чувствительности к препаратам интерферона‑бета: Инфибета" (это в helix номер [20-113])?


В этом тесте смысла при РС нет, есть смысл раз в год сдавать анализ на нейтрализующие антитела к интерферонам бета (20-109). Если они начинают вырабатываться, то препарат нужно менять.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Natty27 » 06 окт 2021, 04:04

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня ВПРС, EDSS 6,5 баллов. С 2016 года была на инфебете 9,6млн. Не скажу, что она помогала. Обострения, как были 2,3 раза в год, так и при ней остались. Но я за это время к ней адаптировалась. Вторичку в марте 2020 поставили, инфебету оставили, как ПИТРС. Сейчас инфебета 9,6 млн пропала, есть на 8 млн., но мне она не подходит. Реакция побочки активная и местная, и по симптоматике. Так вот вопрос: подскажите пожалуйста, каким препаратом можно её заменить? И вообще, нужен ли интерферон при ВПРС? В центр рассеянного склероза планирую попасть, врач не может никак записать. Хотелось бы очень знать ваше мнение.
Заранее благодарю!
С уважением, Наталья.
Natty27
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2020, 16:39

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение neda » 06 окт 2021, 20:25

есть смысл раз в год сдавать анализ на нейтрализующие антитела к интерферонам бета (20-109)

Спасибо большое за ответ.
Хорошо, что этот анализ можно сдать в любой лаборатории Х. Выяснилось, что тот, что я указал ранее, больше не делается.
И присоединюсь к соседнему вопросу, в связи с пропажей Инфибеты (для меня работала хорошо), можно ли переходить на интерферон от Биокад или нужно что-то принципиально новое?
neda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:55

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12

cron