Про кофе

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Про кофе

Сообщение Afalina » 10 авг 2014, 18:24

Здравствуйте!

У меня вопрос - можно ли употреблять кофе при РС?
Если да, то с какой частотой?

В разных источниках о кофе пишут разные вещи, иногда кардинально противоположные.
На одном сайте proscleroz.ru читала (результаты какого-то исследования), что у людей, пьющих кофе, было зарегистрировано меньше обострений за период исследования. И я спокойно пила кофе. Стараюсь, конечно, не частить, но летом сложно. Могу пить несколько раз в день (из-за этой жары спать тяжело, не высыпаюсь). Мне при моей работе без кофе - никуда.

А недавно на другом сайте (не скажу название) прочла, что наоборот, надо отказываться от кофеина. Совсем.
Вот теперь не знаю, что делать.

Внесите, пожалуйста, ясность.
Заранее спасибо!

p.s. Сразу хочу извинится, если такой вопрос на форуме уже кем-то обсуждался - не смогла найти, к сожалению.
Afalina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:49

Re: Про кофе

Сообщение Oly » 10 авг 2014, 21:58

В разных темах обсуждался.
Пейте на здоровье натуральный кофе, не забудьте о воде при этом. А растворимый кофе исключите из рациона.
Oly
Мл. сержант
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:40

Re: Про кофе

Сообщение FENECHCA » 11 авг 2014, 14:00

http://rscleros.ru/370.php
Почитайте здесь, интересная информация
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Re: Про кофе

Сообщение Oly » 11 авг 2014, 14:31

Afalina , сливки тоже исключите, только обезжиренное молоко, сахар тоже нафиг, тогда кофе выпьете только столько, сколько организму надо.
Oly
Мл. сержант
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:40

Re: Про кофе

Сообщение Afalina » 19 авг 2014, 23:30

спасибо за ссылку!
Видимо, буду как раньше руководствоваться принципом - кофе можно, но в меру.

Кстати, пью кофе совсем без молока (редко с молоком 0,5% жирности), а иногда вообще с лимоном. Оказалось необычно и вкусно)
Afalina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:49

Re: Про кофе

Сообщение кисо » 20 авг 2014, 14:27

для меня это актуальный вопрос) про алкоголь читала что можно, даже полезно))) а вот про кофе меня постоянно терзали сомнения)
интересная статья) "У пациентов с ремиттирующим началом заболевания частое употребление алкоголя, кофе и рыбы было связано со снижением вероятности развития выраженной инвалидизации" теперь можно спокойно пить кофе и алкоголь :D а вот про жирную рыбу информация меня удивила) я думала наоборот нужно пожирнее)
Аватара пользователя
кисо
Ефрейтор
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 10:22

Re: Про кофе

Сообщение Андрюха 2 » 20 авг 2014, 18:43

кисо писал(а): теперь можно спокойно пить кофе и алкоголь

40 грамм спиртного можно. Но не пива.
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Про кофе

Сообщение Владлен » 21 авг 2014, 14:56

Андрюха 2 писал(а):
кисо писал(а): теперь можно спокойно пить кофе и алкоголь

40 грамм спиртного можно. Но не пива.

Не думаю, что какие-то ограничения серьезно повлияют на течение РС. Нет, безусловно, любое ограничение пагубных привычек - только на пользу, но...
И здоровому человеку стоит воздержаться от них (пагубных привычек), и РС-нику не стоит бередить себя такими мыслями, - не больше, чем здорового человека. Больше будут влиять сами мысли, чем объект их объятия :D , в том числе, и волевое проявление будет воздействовать на ту или иную сторону. То есть - "я смог" - положительно, а "я не смог" - отрицательно. Но это влияние мыслей, а не факт отказа (ограничения) в чем-либо (в том числе и в кофе)...
По себе скажу - я перед РС собирался отказаться от курения (и кофе увлекался тож), но не стал бросать курить во время РС (пока не полегчало), потому что нервы были и так на взводе, чтобы нагружать их еще и проблемами при (от) бросании курить. А к кофе я сейчас равнодушен, потому что в какой-то момент (даже не вспомню) перешел на чай, хороший крепкий чай... Вкус чая перебил вкус кофе, сейчас ценю именно его. Но это не навязываемая догма...
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Про кофе

Сообщение Андрюха 2 » 21 авг 2014, 15:29

Владлен писал(а): и РС-нику не стоит бередить себя такими мыслями, - не больше, чем здорового человека. Больше будут влиять сами мысли, чем объект их объятия :D , в том числе, и волевое проявление будет воздействовать на ту или иную сторону. То есть - "я смог" - положительно, а "я не смог" - отрицательно. Но это влияние мыслей, а не факт отказа (ограничения) в чем-либо (в том числе и в кофе)...

Грубо говоря :!: , запойный алкоголик становится оным лишь после того, как ему об этом скажут?
Лучше б молчали,... пил бы и пил себе спокойненько... не думал бы (и так не думает.)
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Про кофе

Сообщение Oly » 21 авг 2014, 15:34

Afalina, коньячек в кофе добавить можно, если так нравится.
Oly
Мл. сержант
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:40

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4