Беременность задерживает развитие рассеянного склероза

Ищем и публикуем интересные материалы по РС, затем информация переносится в соответствующий раздел

Беременность задерживает развитие рассеянного склероза

Сообщение Владимир Поликарпов » 16 сен 2020, 01:18

Ученые выявили еще один плюс для здоровья после беременности. У мам рассеянный склероз наступает, в среднем, на три года позже, чем у никогда не рожавших женщин.

Беременность может задержать развитие неизлечимого рассеянного склероза более чем на три года, как показало исследование с участием 3 600 женщин. Когда-либо ожидавшие ребёнка женщины заболевали рассеянным склерозом, в среднем, на 3,3 года позднее, чем так и не ставшие матерями. Также установлено, что родившие детей в срок мамы добились максимальной задержки начала развития тяжелой болезни в 3,4 года.

Это очень важное открытие, дающее возможность начать поиск новых средств задержки прогрессирующего нейродегенеративного заболевания. К примеру, пациентам с РС могут в будущем давать гормон, который организм производит во время беременности. Рассеянный склероз сопровождается такими симптомами, как потеря подвижности, нарушения зрения, хроническая усталость и тяжёлые боли. Болезнь вызвана гиперактивностью иммунной системы, которая атакует миелиновую оболочку нервов. РС в три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Авторы исследования, опубликованного журналом JAMA Neurology, воспользовались данными по более чем 70 000 жертвам РС из 35 стран мира. Пока неизвестно, почему беременность замедляет прогрессирование болезни, но есть версия о том, что это связано с определёнными гормонами
Владимир Поликарпов
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 22:58

Re: Беременность задерживает развитие рассеянного склероза

Сообщение Любовь Аристархова » 29 янв 2021, 00:54

У меня беременность вторая. В первую рожала сама, диагноз официально не стоял, но думаю, что рс уже был
до начала 2 беременности принимала ПИТРС, сейчас, естественно, нет. Гинеколог не очень грамотна в плане данного заболевания, ей от окружного невролога я принесла бумагу, что везти как обычную беременность она так и ведёт, особо не напрягаясь. Родила , но сразу продолжила пить питрс, не кормила, обострений славу богу не было
Любовь Аристархова
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 21:53


Вернуться в Новости о Рассеянном склерозе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron